保育料金

月極利用

2019年10月保育園無償化対応済み
月額保育料金は銀行振込もしくは引落しで対応しております。

地域枠保育料食費1食費2その他合計1合計2
年齢基本単価主食副食英語保育無償化対象外
4歳児以上¥23,100¥900¥4,500¥33,400¥38,800¥ -
3歳児¥26,600¥900¥4,500¥30,500¥35,900¥ -
2歳児¥37,000¥ -¥ -¥25,500¥25,500¥62,500
1歳児¥37,000¥ -¥ -¥25,500¥25,500¥62,500
0歳児¥37,100¥ -¥ -¥25,000¥25,000¥62,100
企業枠保育料食費1食費2その他合計1合計2
年齢基本単価主食副食英語保育無償化対象外
4歳児以上¥23,100¥900¥4,500¥24,900¥30,300¥ -
3歳児¥26,600¥900¥4,500¥22,000¥27,400¥ -
2歳児¥37,000¥ -¥ -¥15,500¥15,500¥52,500
1歳児¥37,000¥ -¥ -¥15,500¥15,500¥52,500
0歳児¥37,100¥ -¥ -¥15,000¥15,000¥52,100
※0〜2歳児の保育料無償化となる方は住民税非課税の世帯のみとなります。
※登降園システム管理料として入園時に5,000円がかかります。
※洗濯費として500円/月がかかります。
※「はさみ」「のり」「クレヨン」「自由画帳」「スモック(保育園で着脱します)」「歯ブラシ」など必要なものは保育園で準備させて頂き、後日実費を請求させて頂きます。
※保育料基本単価以外はすべて内税となります。

※当園は7:00~20:00までの13時間開所の保育園となります。延長料金はありません。
(最大13時間まで預ける事が可能です。)
※朝の登園時間は自由に設定して頂けます。(昼食時間とお昼寝時間はご遠慮下さい)
※降園時間も自由に設定して頂けます。(昼食時間とお昼寝時間はご遠慮下さい)

2nd割(セカンド割)

[地域枠]掛かる費用全額に対して¥30,000-割引
[企業枠]掛かる費用全額に対して¥25,000-割引
※ただし、園児2名が同時に在籍している期間に限る

3rd割(サード割)

[地域枠]掛かる費用全額に対して¥40,000-割引
[企業枠]掛かる費用全額に対して¥35,000-割引
※ただし、園児3名が同時に在籍している期間に限る

一時利用

※余裕活用型となりますので、定員が埋まっている場合、ご利用をお断りする事があります。
※当園の一時利用は余裕活用型となりますので、保育無償化の対象外となります。

登録料

2500円

利用料

1時間につき1000円

利用可能時間

一般の方
月~土曜日 AM 9:00~AM12:00
月火木金  AM15:00~AM18:00
※最大3時間以内の利用。延長15分毎に300円の加算となります。
※利用日の30日前から予約可能
※前日16:00までのお申込みで18:00まで利用可能
※当日のお申込みで17:00まで利用可

如来山内科・外科クリニックを利用される方
月~土曜日 AM 9:00~AM12:00
月火木金  AM15:00~AM20:00
※前日16:00までのお申込みで20:00まで利用可能
※当日のお申込みで17:00まで利用可

連絡先⇒052-601-6611 info▪️kl-mahoroba.com ▪️を@に変更